Hi,欢迎来到飞镖知识产权!

免费注册

热线:0551-65122639/830/592
飞镖知识产权

拿证商标能改吗?不改很多就改一点点

发布时间:2019-07-11 来源:高智-高智课堂 浏览次数:113 作者:小编

很多时候商标注册人会对已经注册成功的商标不太满意,觉得还有更好看的字体,更合适的颜色,就想稍微修改一下。但其实,有的修改是被商标法允许的,有的修改可能会导致商标不具有法律效力,这要依据具体情况判断。

1哪些内容不得自行修改?

《商标法》第二十四条规定,注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或其他内容,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。

如果想更改商标字体元素,就必须将其作为一个新的商标进行商标申请注册。这样做一是可以更好地保护自己的商标权利,二是可以避免冒充商标带来的行政处罚及民事侵权风险。

同时,自行改变注册商标的注册人名义、地址等都是不被允许的,需要办理商标变更。

2哪些内容允许改?

但是还有一些特殊情况,当注册商标使用的是手写字体,实际使用需要改成打印体,注册是楷体,在使用时为黑体,像这种变化不大的改动,这在法律上是允许的。但是保险起见,还是不要轻易改变商标字体的好。

在商标的颜色方面,如果申请商标的时候以黑白商标提交,在使用时改成其他颜色也是可以的,不影响商标专用权。但如果是以彩色的商标图样提交,则不可修改使用。

总而言之,注册商标要是进行了自行更改,再继续投入使用的话也只会被视为一个新商标、未注册过的商标,是不受商标法的保护的。所以不要觉得改变字体、改变颜色只是一个小小的变化、并不影响使用,实际上影响非常大。

商标若是需要进行变更,记得重新申请注册哦。这也就意味着申请人在申请商标注册之时必须深思熟虑,做好决定。(来源:今日知产)

免责声明:本文系转载,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表本站的观点和立场。